Wednesday, December 03, 2014

San José enfrentará a River Plate

El sorteo de la Copa Libertadores de América 2015 dejó a Universitario en el grupo 3, donde enfrentará a un equipo brasilero, a Mineros de Guayana de Venezuela y al ganador de Huracán de Argentina y Perú 3; por su lado San José se medirá frente a River Plate de Argentina, Perú 2 y Tigres de México. Por su lado, The Strongest enfrentará a Morelia en la primera fase del torneo.

El torneo fue sorteado la noche de este martes en la ciudad de Luque, Paraguay, donde se notó que aún falta conocer los nombres de varios equipos participantes del torneo.

Universitario de Sucre, que llegaba al torneo como campeón del clausura 2014 de la Liga del fútbol Profesional Boliviano, fue incluido en el grupo 3 de la fase de grupos del torneo, donde rivalizará con Brasil 1, Mineros de Guayana de Venezuela y el ganador de la llave 1 de la fase preliminar de la copa, que puede ser Huracán de Argentina o Perú 3.

Por su lado, San José que llega al torneo al ser subcampeón del torneo clausura 2014, fue agrupado en el grupo 6, donde enfrentará a River Plate de Argentina, a Perú 2 y a Tigres de México.

The Strongest, que será parte de la fase preliminar del torneo internacional, enfrentará a Monarcas de Morelia de México, al que visitará en el partido de ida y luego tendrá la oportunidad de definir como local en la vuelta de la serie, por la llave de GANADOR 4.

PRIMERA FASE:

GANADOR 6: Brasil 5 vs Colombia 3.
GANADOR 5: Chile 3 vs Nacional (URU).
GANADOR 4: Monarcas de Morelia (Mex) vs The Strongest (Bolivia).
GANADOR 3: Deportivo Táchira (Ven) vs. Paraguay 3
GANADOR 2: Ecuador 3 vs. Argentina 6
GANADOR 1: Perú 3 vs Huracán (Arg)

FASE DE GRUPOS:

GRUPO 1
-Brasil 2
-Colombia 2
-Colo Colo (Chi)
-Atlas (Mex)

GRUPO 2
-San Lorenzo
-Brasil 3
-.Danubio (Uru)
-GANADOR 6

GRUPO 3
-Brasil 1
-Mineros de Guayana (Ven)
-Universitario de Sucre (Bol)
-GANADOR 1

GRUPO 4
-Emelec (Ecua)
-Brasil 4
-Chile 2
-GANADOR 4

GRUPO 5
-Zamora (Ven)
-Argentina 4
-Montevideo Wanderers (Uru)
-GANADOR 5

GRUPO 6
-River Plate (Arg)
-Perú 2
-San José (Bol)
-Tigres (Mex)

GRUPO 7
-Atlético Nacional (Col)
-Ecuador 2
-Libertad (Par)
-GANADOR 2

GRUPO 8
-Perú 1
-Argentina 3
-Paraguay 2
-GANADOR 3

No comments:

Post a Comment

Compra tu Quirqui

Compra tu Quirqui
Click sobre la Imagen

Popular Posts