Monday, December 21, 2015

San José recibirá al campeón en la primera fecha del Clausura

El equipo de San José, recibirá al campeón Sport Boys en el inicio del torneo Clausura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, el sábado 16 de enero de 2016. Este campeonato comenzará un día antes, en Sucre con el partido entre Universitario y Real Potosí.

En la reunión nacional los ligueros aprobaron cinco fechas del campeonato (de las 22 a jugarse bajo el sistema de todos contra todos), que además es comprimida debido a que la Selección Nacional intervendrá en la Copa América Centenario que se jugará en Estadios Unidos entre el 3 al 26 de junio, por lo que darán espacio a la Verde para que trabaje al mando del técnico Julio César Baldivieso.

También se considera la participación de los equipos de Oriente Petrolero (primera fase), Bolívar y The Strongest (fase de grupos) en la Copa Libertadores, el secretario general de la Liga, Hormando Vaca Díez, explicó que con todo "lo que viene al año" el campeonato se jugará entre lunes, miércoles, jueves, viernes, sábado y domingo.



PRIMERA FECHA

VIERNES 15 DE ENERO

Sucre: Universitario vs. Real Potosí 20:00

SÁBADO 16 DE ENERO

Oruro: San José vs. Sport Boys 15:30

DOMINGO 17 DE ENERO

La Paz: Bolívar vs. Oriente Petrolero 16:00

Potosí: Nacional Potosí vs. Wilstermann 17:15

Tarija: Ciclón vs. Petrolero 15:00

Santa Cruz: Blooming vs. The Strongest 19:30

SEGUNDA FECHA

MIÉRCOLES 20 DE ENERO

Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Universitario 20:30

Potosí: Real Potosí vs. Ciclón 20:00

Jueves 21 de enero de 2016

Oruro: San José vs. Bolívar 20:00

Warnes: Sport Boys vs. Nacional Potosí 15:00

Cochabamba: Wilstermann vs. Blooming 20:00

La Paz: The Strongest vs. Petrolero 20:00

TERCERA FECHA

DOMINGO 24 DE ENERO

Tarija: Ciclón vs. San José 15:00

Yacuiba: Petrolero vs. Blooming 15:00

Potosí: Real Potosí vs. Nacional Potosí 17:15

Cochabamba: Wilstermann vs. Bolívar 15:00

Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Sport Boys 19:30

LUNES 25 DE ENERO DE ENERO

La Paz: The Strongest vs. Universitario 20:00

CUARTA FECHA

MIÉRCOLES 27 DE ENERO

Oruro: San José vs. Oriente Petrolero 20:00

La Paz: Bolívar vs. Real Potosí 20:00

Warnes: Sport Boys vs. Wilstermann 15:00

JUEVES 28 DE ENERO

Sucre: Universitario vs. Petrolero 20:00

Santa Cruz: Blooming vs. Ciclón 20:00

Potosí: Nacional Potosí vs. The Strongest 20:00

QUINTA FECHA

SÁBADO 30 DE ENERO

Potosí: Real Potosí vs. Sport Boys 15:30

DOMINGO 31 DE ENERO

Santa Cruz: Blooming vs. San José 17:15

Tarija: Ciclón vs. Universitario 15:00

Yacuiba: Petrolero vs. Nacional Potosí 15:00

La Paz: The Strongest vs. Bolívar 17:15

Cochabamba: Wilstermann vs. Oriente Petrolero 19:30

No comments:

Post a Comment

Compra tu Quirqui

Compra tu Quirqui
Click sobre la Imagen

Popular Posts