Monday, July 04, 2016

El domingo 10 San José recibirá a Universitario en el "Bermúdez"

Los organizadores de la Copa de Invierno, confirmaron que ese certamen comenzará el sábado 9 de julio con el partido entre Bolívar y The Strongest, un día después, San José rivalizará en el estadio "Jesús Bermúdez" de Oruro, ante su similar de Universitario, ese día además, se disputarán los demás compromisos, en total son 14 equipos los participantes en este torneo, los cotejos de vuelta se disputarán el domingo 17 de julio.

Según se hizo saber, la competencia en su primera fase se divide en llaves, siete en total, los ganadores de cada llave (partidos de ida y vuelta) clasificarán a los cuartos de final, a los siete clasificados se sumará el mejor equipo de los perdedores para completar a ocho. La ronda de cuartos de final se jugará entre el miércoles 20 y el domingo 24 de julio (partidos de ida y vuelta), en el caso de que San José logre vencer en la primera fase a Universitario, se mediría con el ganador de la llave entre los cuadros de Wilstermann y Aurora.

Por supuesto los ganadores de los cuartos de final, pasarán a la semifinal que se disputará entre el 27 y 31 de julio (partidos de ida y vuelta). Los ganadores accederán a la final, que se tiene previsto jugar la ida el 3 y la vuelta el 10 de agosto.

PREMIOS

Para este campeonato la organización ofreció 80 mil dólares como premio al ganador, además de participar en la segunda versión de la Copa Cine Center Internacional, el segundo se llevará 40 mil y el tercero 20 mil, los premios están acordados y no sufrirán modificaciones.

PRIMERA FECHA (IDA)

SÁBADO 9 DE JULIO

Llave 1 La Paz: Bolívar vs. The Strongest Horas: 20:00

DOMINGO 10 DE JULIO

Llave 2 Potosí: Real Potosí vs. Nacional Potosí Horas: 15:00

Llave 3 Santa Cruz: Blooming vs. Oriente Petrolero Horas: 15:30

Llave 4 Montero: Guabirá vs. Sport Boys Horas: 15:00

Llave 5 Cochabamba: Wilstermann vs. Aurora Horas: 16:00

Llave 6 Oruro: San José vs. Universitario Horas: 15:30

Llave 7 Cochabamba: Enrique Happ vs. Petrolero Horas: 15:00

SEGUNDA FECHA (VUELTA)

DOMINGO 17 DE JULIO

Potosí: Nacional Potosí vs. Real Potosí Horas: 15:00

Yacuiba: Petrolero vs. Enrique Happ Horas: 15:00

Sucre: Universitario vs. San José Horas: 15:30

Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Blooming Horas: 15:30

Warnes: Sport Boys vs. Guabirá Horas: 15:30

La Paz: The Strongest vs. Bolívar Horas: 16:00

Cochabamba: Aurora vs. Wilstermann Horas: 16:00

CUARTOS DE FINAL

MIÉRCOLES 20 DE JULIO (IDA)

DOMINGO 24 DE JULIO (VUELTA)

Llave A: Ganadores Llave-2 vs. Llave-1

Llave B: Ganadores Llave -4 vs. Llave-3

Llave C: Ganadores Llave -6 vs. Llave-5

Llave D: Mejor perdedor vs. Ganador Llave-7

SEMIFINALES

MIÉRCOLES 27 DE JULIO (IDA)

DOMINGO 31 DE JULIO (VUELTA)

Llave E: Ganadores Llave-A vs. Llave-B

Llave F: Ganadores Llave-C vs. Llave-D

FINAL

MIÉRCOLES 3 DE AGOSTO (IDA)

MIÉRCOLES 10 DE AGOSTO (VUELTA)

Ganadores Llave-E vs. Llave-F

No comments:

Post a Comment

Compra tu Quirqui

Compra tu Quirqui
Click sobre la Imagen

Popular Posts