Busca lo que quieras

Monday, July 28, 2008

FIXTURE DE PARTIDOS DEL TORNEO CLAUSURA


La Patria


La Paz Fútbol Club y Universitario, abrirán el telón del torneo Clausura que fue fijado para el domingo 3 de agosto, con el desarrollo de seis encuentros del campeonato que será denominado Entel 2008. El sistema del certamen será regionalizado y los equipos fueron divididos en dos series “A” y “B”. A continuación el fixture de partidos del campeonato:


SERIE “A” SERIE “B”
1. Blooming 1.- Bolívar
2. Oriente 2.- The Strongest
3. Guabirá 3.- La Paz FC
4. Real Mamoré 4.- San José
5. Wilstermann 5.- Universitario
6. Aurora 6.- Real Potosí



PRIMERA FECHA
DOMINGO 3 DE AGOSTO DE 2008
La Paz: La Paz FC vs. Universitario Hora: 14:00
La Paz: Bolívar vs. San José Hora: 16:00
Trinidad: Real Mamoré vs. Blooming Hora: 16:00
Cochabamba: Aurora vs. Guabirá Hora: 16:00
Santa Cruz: Oriente P. vs. Wilstermann Hora: 15:30
Potosí: Real Potosí vs. The Strongest Hora: 15:30


SEGUNDA FECHA
(Si hay referéndum)
VIERNES 8 DE AGOSTO
Santa Cruz: Blooming vs. Aurora Hora: 20:30
Montero: Guabirá vs. Oriente P. Hora: 20:00
Sucre: Universitario vs. Bolívar Hora: 20:00
La Paz: The Strongest vs. La Paz FC Hora: 20:00

LUNES 11 DE AGOSTO
Cochabamba: Wilstermann vs. R. Mamoré Hora: 20:00
La Paz: San José vs. Real Potosí Hora: 20:00

SEGUNDA FECHA
(Sin no hay referéndum)
VIERNES 8 DE AGOSTO
* Santa Cruz: Blooming vs. Aurora Hora: 20:30

SÁBADO 9 DE AGOSTO
La Paz: San José vs. Real Potosí Hora: 15:30

DOMINGO 10 DE AGOSTO
Montero: Guabirá vs. Oriente Hora: 16:00
Sucre: Universitario vs. Bolívar Hora: 15:30
Cochabamba: Wilstermann vs. R. Mamoré Hora: 16:00
La Paz: The Strongest vs. La Paz FC Hora: 15:30

TERCERA FECHA
DOMINGO 17 DE AGOSTO
Trinidad: Real Mamoré vs. Aurora Hora: 16.00
Santa Cruz: Oriente P. vs. Blooming Hora: 18.00
Cochabamba: Wilstermann vs. Guabirá Hora: 17.00
La Paz: Bolívar vs. Real Potosí Hora: 14.00
La Paz: La Paz FC vs. San José Hora: 16.00
Sucre: Universitario vs. T. Strongest Hora: 16.00

CUARTA FECHA
SABADO 23 DE AGOSTO
Cochabamba: Aurora vs. Oriente P. Hora: 16.00

DOMINGO 24 DE AGOSTO
Montero: Guabirá vs. Real Mamoré Hora:16.00
Santa Cruz: Blooming vs. Wilstermann Hora: 18.00
La Paz: The Strongest vs. Bolívar Hora: 15.30
No se definió: San José vs. Universitario Hora: 15.30
Potosí: Real Potosí vs. La Paz FC Hora: 15.30

QUINTA FECHA
SABADO 30 DE AGOSTO
La Paz: La Paz FC vs. Bolívar Hora: 15.30

DOMINGO 31 DE AGOSTO
Santas Cruz: Oriente P. vs. Real Mamoré Hora: 18.00
Cochabamba: Wilstermann vs. Aurora Hora: 17.00
Montero: Guabirá vs. Blooming Hora: 16.00
Sucre: Universitario vs. Real Potosí Hora: 15.30
La Paz: The Strongest vs. San José Hora: 15.30

SEXTA FECHA
SÁBADO 13 DE SEPTIEMBRE
La Paz: San José vs. The Strongest Hora: 16.00
DOMINGO 14 DE SEPTIEMBRE
Trinidad: Real Mamoré vs. Oriente P. Hora: 16.00
Santa Cruz: Blooming vs. Guabirá Hora: 18.00
La Paz: Bolívar vs. La Paz FC Hora: 15.30
Potosí: Real Potosí vs. Universitario Hora: 15.30

LUNES 15 DE SEPTIEMBRE
(A confirmar por desfile)
Cochabamba: Aurora-Wilstermann Hora: 16.00

SEPTIMA FECHA
DOMINGO 21 DE SEPTIEMBRE
Cochabamba: Aurora vs. Real Mamoré Hora: 16.00
Santa Cruz: Blooming vs. Oriente P. Hora: 18.00
Santa Cruz: Guabirá vs. Wilstermann Hora: 16.00
La Paz: Bolívar vs. The Strongest Hora: 16.00
Sucre: Universitario vs. San José Hora: 15.30
La Paz: La Paz FC vs. Real Potosí Hora: 14.00

OCTAVA FECHA
MIÉRCOLES 24 DE SEPTIEMBRE
Cochabamba: Wilstermann vs. Blooming Hora: 20.00
La Paz: T. Strongest vs. Universitario Hora: 20.00
Potosí: Real Potosí vs. Bolívar Hora: 20.00

JUEVES 25 DE SEPTIEMBRE
Trinidad: Real Mamoré vs. Guabirá Hora: 20.00
Santa Cruz: Oriente P. vs. Aurora Hora: 20.30
La Paz: San José vs. La Paz FC Hora: 16.00

NOVENA FECHA
SÁBADO 27 DE SEPTIEMBRE
La Paz: Bolívar vs. Universitario Hora: 15.30

DOMINGO 28 DE SEPTIEMBRE
Trinidad: R. Mamoré vs. Wilstermann Hora: 16.00
Santa Cruz: Oriente P. vs. Guabirá Hora: 18.00
Cochabamba: Aurora vs. Blooming Hora: 16.00
La Paz: La Paz FC vs. The Strongest Hora: 15.30
Potosí: Real Potosí vs. San José Hora: 15.30

DECIMA FECHA
(los horarios serán unificados)
MIÉRCOLES 01 DE OCTUBRE
Santa Cruz: Blooming vs. Real Mamoré
Montero: Guabirá vs. Aurora
Cochabamba: Wilstermann vs.Oriente P.
No se definió: San José vs. Bolívar
La Paz: The Strongest vs. Real Potosí
Sucre: Universitario vs. La Paz FC

No comments:

Post a Comment